Как правильно выбрать велосипед: основные правила, которые помогут с покупкой — Плаза Моторс

Как правильно выбрать велосипед: основные правила, которые помогут с покупкой

как правильно выбирать велосипед

Многие люди с нетерпением ожидают наступления весны, чтобы пересесть на велосипеды – свое излюбленное транспортное средство. Ведь это очень удобно: не придется постоянно стоять на остановках и ждать маршрутку или автобус, чтобы потом толкаться с остальными в салоне. Еще одним преимуществом является возможность значительно экономить на оплате поездок в общественном транспорте либо заправке машину топливом. И к тому же это большой плюс для здоровья человека. Вот почему многие люди предпочитают пересаживаться на велосипед. Но они сталкиваются с определенными трудностями, нужно правильно подобрать модель в зависимости от собственных потребностей и предпочтений.

Как влияет стиль катания на выборе велосипеда

Прежде чем покупать байк необходимо разобраться в сферах его использования, то есть для чего он понадобится – кататься по городу или предпочтительно бездорожье. Это влияет на тип велосипеда. К примеру, необходимо учитывать следующее:

  • туристические и городские модели идеально подходят для повседневных поездок, если расстояния небольшие. К примеру, на таком байке можно прокатиться на работу, в магазин;
  • шоссейные велосипеды являются идеальным вариантом для поездок по асфальтированным дорогам. Они равномерно держат скорость. Но для грунтовых дорог они совершенно не предназначаются;
  • кроссовые или гибридные предназначаются для грунтовых дорог;
  • название горных велосипедов четко указывает на сферу их применения. Они идеально подойдут для мест, где отсутствуют нормальные дороги. Но более того, они еще и являются достаточно универсальными, так как подойдут и для шоссе.

Кроме выше указанных, выделяют и другие разновидности и модели, к примеру, двухподвесные, электрические и пр.

Как рассчитывать бюджет при покупке велосипеда

При покупке велосипеда немаловажным всегда остается финансовый вопрос. Отличный байк не может быть совсем дешевым, так что придется раскошеливаться. Стоимость велосипеда варьируется в зависимости от множества факторов. К примеру, влияет вес транспортного средства: чем модель легче, чем больше она стоит. Также влияет нагрузка: чем больше показатель нагрузки, которую способно выдерживать транспортное средство, тем и стоимость выше.

Средняя цена на велосипеды хорошего качества может быть в пределах 10 000-30 000 р. Подобное разнообразие дает возможность каждому выбрать ту модель, которая больше всего подойдет в зависимости от финансовых возможностей. При этом также нужно обращать внимание на комплектующие, технические характеристики. Велосипед, который стоит 30 000 р., считается высоким уровнем.

Антропометрический аспект – то, что тоже нельзя упускать при выборе велосипеда

У всех людей отличаются пропорции тела. Это касается показателя роста, веса и прочих характеристик. И все это, безусловно, повлияет на подбор байка. К примеру, обязательно нужно учесть длину рамы, скорректировать ее не получится, как в случае с высотой рамы или сиденья. Вот почему раму необходимо выбирать в зависимости от роста человека. К антропометрическим вопросам при выборе велосипеда необходимо подойти очень серьезно, ведь это сравнимо с покупкой обуви: если ошибиться, то поездки будут совершенно неудобными, приносящими дискомфорт. Но если все сделать правильно, то можно будет наслаждаться приятными прогулками с ветерком.

Это главные характеристики, которые помогут подобрать оптимальный велосипед. Подходить к такому выбору необходимо очень серьезно, ведь от него зависит безопасность и комфорт во время поездок на байке.