Преимущества велотренировок при борьбе с лишним весом

Велосипед как эффективный тренажер: как правильно кататься, чтоб улучшить свою фигуру?

Польза велосипедных прогулок для похудения

С каждым годом все больше людей отдают свое предпочтение велосипедам. Причем многие из них, пересаживаясь с автотранспорта заботятся вовсе не об экологии, а о собственном здоровье. Такой вид спорта помогает избавиться от лишних килограммов, подтянуть фигуру. Но, чтобы тренировки были эффективными и способствовали получению желаемых результатов, кататься на велосипеде необходимо правильно.

Польза велосипедных прогулок

При езде на байке задействуется множество мышц, так как кроме кручения педалей, приходится постоянно удерживать равновесие. Осуществляется максимальное насыщение клеток организма кислородом, что в свою очередь, способствует более быстрому расщеплению жиров. Поэтому такие прогулки намного полезней, чем аналогичные занятия на велотренажере в спортзале или дома. Среди других преимуществ:

  • укрепление сердечной мышцы, повышение тонуса сосудов;
  • налаживание координации движений;
  • борьба с варикозным расширением вен и атеросклерозом;
  • усиление аэрации легких.

Езда на велосипеде – это прекрасная возможность закалить организм и укрепить иммунитет, совместить приятное с полезным. Ведь созерцание окружающих пейзажей обязательно принесет эстетическое удовольствие, поможет легче справляться со стрессовыми ситуациями.

За один час тренировки можно сжечь от 400 до 700 калорий. Результаты напрямую будут зависеть от дальности поездки и интенсивности занятия. Для быстрого похудения рекомендуется осуществлять дальние заезды по пересеченной местности, с многочисленными спусками и подъемами.

Как ездить, чтобы быстро похудеть

Чтобы быстро справиться с лишними килограммами, рекомендуется кататься на велосипеде не менее 2 часов в день. Чтобы избежать мышечных болей после тренировок, необходимо постепенно наращивать нагрузки. Оптимальный режим для новичков – 30-40 минут.

При обострениях хронических заболеваний, плохом самочувствии, аномальных погодных условиях занятия следует приостановить.

Основные правила сайклинга при похудении

Интенсивные тренировки наилучшим образом способствуют быстрому сжиганию жиров. Но, следует придерживаться ряда рекомендаций. Среди них:

  1. Катание на велосипеде – это, прежде всего, силовые нагрузки, при которых оказываются огромные нагрузки. Для восстановления мышц необходимы одно-двухдневные перерывы.
  2. Отличные упражнения для усиления обмена веществ – ускорения на максимальной скорости на протяжении нескольких минут. Для одного заезда достаточно нескольких таких подходов.
  3. Идеальные маршруты – с минимумом остановок. При отсутствии возможности выбора таких вариантов, полезней заниматься на стадионе.
  4. Усилению обменных веществ и более интенсивному расщеплению жиров способствует потребление жидкостей в больших количествах. Бутылочку с чистой водой всегда следует возить с собой.
  5. Идеальное время для велопрогулок – по истечении нескольких часов после ужина. Некоторые люди все же предпочитают заниматься в первой половине дня.
  6. Катаясь на велосипеде, следует всегда стараться держать спину прямо.
  7. Идеальная средняя скорость кручения педалей – 80-90 оборотов в минуту. Более интенсивная езда может привести к перекачиванию мышц ног.
  8. Во время велотренировок следует контролировать пульс. Показатели не должны превышать 180 ударов в минуту. Правильней осуществлять замеры не вручную, а пользоваться специальными пульсомерами или велокомпьютерами.

На какие результаты рассчитывать при регулярных занятиях сайклингом

При велотренировках особенным нагрузкам подвергаются квадрицепсы бедер и икры ног. Но активно учувствуют и другие мышцы: рук, спины, живота, ягодиц, пресса. Благодаря такому массовому вовлечению частей тела во время таких занятий, уменьшение жировых прослоек осуществляется равномерно. Похудеть точечно в определенных зонах не получится.

Отличный бонус для представительниц прекрасного пола – избавление от целлюлита. Борьбе с ненавистной «апельсиновой коркой» способствует улучшение кровообращения в проблемных зонах.

Растяжки после велопробежек помогают предотвратить боли в мышцах. Регулярные тренировки помогут быстро привести мускулы в тонус, что в дальнейшем поможет выглядеть подтянутой даже при небольшом наборе веса.

Велосипед – это прекрасная возможность избавляться от лишних килограммов с пользой для здоровья и удовольствием!